小規模納稅人按季度申報增值稅的會計處理
按照《國家稅務總局關於合理簡併納稅人申報繳稅次數的公告》(國家稅務總局公告2016年第6號)規定,自2016年4月1日起,增值稅小規模納稅人繳納增值稅、消費稅、文化事業建設費,以及隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅、教育費附加等稅費,原則上實行按季申報。那麼,小規模納稅人按季度申報增值稅的會計是如何處理呢?
例如,某小規模納稅人是工業企業,企業所得稅實行核定徵收,應稅所得率為10%,2016年第一季度銷售收入合計為8萬元(不含稅,下同),其中1月份銷售收入為5萬元,2月份銷售收入為2萬元,3月份銷售收入為1萬元,如何申報增值稅?(暫不考慮城市維護建設稅及教育費附加)按照財政部印發《關於小微企業免徵增值稅和營業稅的會計處理規定》的通知(財會[2013]24號)規定,會計分錄如下:
1.1月份會計處理
借:應收賬款 51,500
貸:主營業務收入 50,000
應交稅費——應交增值稅 1,500
2.2月份會計處理
(1)繳納上月計提的增值稅
借:應交稅費——應交增值稅 1,500
貸:銀行存款 1,500
(2)借:應收賬款 20,600
貸:主營業務收入 20,000
應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 600
(3)減免稅額轉營業外收入
借:應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 600
貸:營業外收入 600
3.3月份會計處理
(1)借:應收賬款 10,300
貸:主營業務收入 10,000
應交稅費——應交增值稅(減免稅額)300
(2)減免稅額轉營業外收入
借:應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 300
貸:營業外收入 300
2、按季度申報增值稅的會計處理
1.1月份會計處理
借:應收賬款 51,500
貸:主營業務收入 50,000
應交稅費——應交增值稅 1,500
2.2月份會計處理
借:應收賬款 20,600
貸:主營業務收入 20,000
應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 600
3.3月份會計處理
(1)借:應收賬款 10,300
貸:主營業務收入 10,000
應交稅費——應交增值稅(減免稅額) 300
(2)3月末,計算本季度銷售收入是否達到免徵增值稅條件,如果達到免徵增值稅條件時,將有關應交增值稅轉入營業外收入。分錄如下:
借: 應交稅費——應交增值稅 1,500
應交稅費——應交增值稅(減免稅額)600
應交稅費——應交增值稅(減免稅額)300
貸:營業外收入 2,400
(3)季度末計算企業所得稅=80,000×10%×25%=2,000(元)
借:所得稅費用 2,000
貸:應交稅費——應納企業所得稅 2,000
分析:如果按月申報增值稅,1月份繳納增值稅1,500元,2月份免徵增值稅600元,3月份免徵增值稅300元;第一季度合計繳納增值稅1,500元,免徵增值稅合計900元。如果按季度申報增值稅,繳納增值稅為零,免徵增值稅合計2,400元。可見。按月申報比按季度申報出現多交增值稅1,500元。
因此,按季度申報增值稅時,每月只做計提增值稅的會計處理,不做繳納或免徵增值稅的會計處理,季度末合并計算銷售額,如果達到免徵增值稅條件時就將計提的增值稅合計轉讓營業外收入,如果不符合免徵增值稅條件時,按季度合并銷售額全額計算繳納增值稅。
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