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分類徵收模式下個人所得稅的稅負不公

個人所得稅的費用扣除多樣,最能說得清楚的是生計費用的扣除。生計費用扣除分三種方式,一種是定額扣除,例如工資、薪金和生產經營所得,生計費用扣除都是3500元/月,由於生產經營所得是按年納稅,所以一個納稅年度的費用扣除是42000元。我們的教材上指出生計費用的扣除包括會計核算扣除法,這種理解是錯誤的。計算生產經營利潤時採取會計核算的扣除方法以計算納稅人的生產經營利潤,再從年度利潤中扣除42000的生計費用。第二種是比例扣除法,按照每次取得收入或報酬的金額,分別定額和定率扣除,如勞務報酬、稿酬、財產租賃所得等,每次凈收入不超過4000元,定額扣800元,超過4000元則按凈收入的20%扣除。如果某人一次的勞務報酬是3200元,在計算納稅時可以扣除生計費用800元,如果此人一次的勞務報酬是4500元,在計算納稅時可扣除的生計費用是900元。但我認為對於勞務報酬之類所得的生計費用扣除,可能考慮了為獲得該報酬的一些經營性支出。例如我在上篇提到的自由職業者購買工具的支出。第三種方式是不得扣除,對於財產轉讓所得、利息、股息、紅利所得、偶然所得等,主要屬於非勞動所得,之所以沒有生計費用的扣除,一方面是認為其投資無成本(但怎麼可能沒成本呢?總有機會成本吧?),另一方面這些所得屬於非勞動所得,不是個人能維持正常生活的收入而不鼓勵(其實這種觀點有失偏頗,大學時學的政治經濟學,講到食利者階層,絕對的貶義詞,但我現在好想做包租婆,做不勞而獲者)。

由於個人所得稅實行分類徵收,不同的所得採取不同的徵收方法,每種所得各自有費用扣除,並且納稅人按自然人個體納稅,我們在前面分析一個自然人可以兼具不同所得納稅人的身份,比如我可以是一個僱員,也可以在工作之餘兼職取得勞務報酬,房產對外出租取得租金收入,或者跟人合夥創辦一家合夥企業。這時我的工資、勞務報酬、房屋租金和合夥企業的生產經營利潤各自有費用扣除,工資每月扣3500元,勞務報酬根據每次金額大小扣除,房屋租金按凈租金收入扣除生計費用,作為合伙人還可以一年扣42000元的投資者費用(政策稱為投資者費用,其實就是生計費用)。粗粗一算,生計費用扣除一年可能高達十來萬。但對於收入來源單一的個人,其費用扣除就低得多。當然我們可以舉例來計算。

甲收入來源單一,為某公司僱員,每月應稅工資2萬元(不考慮籌劃),一年24萬元,甲為人保守,只有銀行利息和國債利息收入合計3萬元,年收入27萬元。甲需要繳納多少個人所得稅呢?

(1)工資應納稅額=[(20000-3500)*25%-1005]*12=37440元

(2)銀行利息和國債利息收入免稅。

甲全年總共應繳納個人所得稅37440元。

乙收入來源渠道多,為某公司僱員,每月應稅收入1萬元(不考慮籌劃),一年12萬元;在其他公司兼職,每月勞務報酬2500元,按月發放;房租收入每月3000元,假設當地綜合徵收率為5%(房產稅、增值稅、個人所得稅等),年收入3.6萬元;與朋友合夥創辦合夥企業,分得應稅利潤8.4萬元,全年收入27萬元,乙應該繳納多少個人所得稅呢?

(1)工資應納稅額=[(10000-3500)*20%-555]*12=8940元

(2)勞務報酬應納稅額=(2500-800)*20%*12=4080元

(3)財產租賃所得應納稅額=3000*5%*12=1800元

(4)生產經營所得應納稅額=(84000-42000)*20%-3750=4650元

甲全年總共應繳納個人所得稅8940+4080+1800+4650=19470元。

上面談到我國納稅人以個體為單位(single),如果甲一三口之家的家庭收入為應稅收入15000元/月,但只有一人賺取工資。乙一三口之家的家庭收入也是應稅15000元/月,三人均取得工資,假設平均為5000元/月。

(1)甲家庭全年應納稅額=[(15000-3500)*25%-1005]*12=22400元

(2)乙家庭全年應納稅額=(5000-3500)*3%*3*12=1620元

需要說明的是:

(1)如果考慮社會保險費和職業年金等,會影響稅收負擔水平。

(2)一人工作和三人工作是自己家庭的選擇,也可能是社會原因如就業原因等的影響。

(3)收入來源渠道不同,付出的勞動也是不同的,這些因素對稅負的影響很難考量。


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